Российские сухие пайки


  • 16 января 2018 16:56:32
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4117
  • 0

Сухие пайки использовались воинами разнообразных народностей еще с древнейших времен. Ведь голодный боец вряд ли сможет в полную меру нести службу. За долгую историю существования этот вид питания претерпел множество изменений.

Солдаты с сухпайком

Так, например, японцы еще в древние времена стали родоначальниками полуфабрикатов, беря с собой 450 гр риса, предварительно сваренного и высушенного. На Руси индивидуальный рацион питания воина состоял из сушеной рыбы, сала и толокна. С течением времени сухой паек российской армии претерпевал многократные изменения.

До 1905 года в его состав входил полезный и питательный ржаной хлеб или мука, 150 гр крупы, 300 гр мяса, чай и сахар. С приходом 2-ой мировой войны рацион стал разнообразнее, в сухие пайки стали добавлять гороховый суп, полукопченую колбасу. Последняя могла быть заменена на рыбное филе, сельдь, сыр брынза.

В 80-е гг. прошлого столетия индивидуальный рацион питания был не столь разнообразен и включал в себя мясные консервы, а также кашу с мясом, сухари, чай и сахар. Сегодня же сухари в сухих пайках заменены на хлебцы, к рациону добавили повидло, 100 гр. фарша и поливитамины.

ИРП на травеСухой паек состав

Сухпаек армейский может включать в себя большое разнообразие продуктов. Но все они должны отвечать следующим требованиям:

  • Долго храниться.
  • Быть в уже приготовленном виде или же легкими в приготовлении.
  • Продукты должны легко и быстро усваиваться в организме, насыщать его.
  • Иметь надежную упаковку.
  • Вместе представлять сбалансированный рацион питания.

Поэтому в сухие пайки запрещено включать свежее мясо, фрукты, майонез, продукты с содержанием алкоголя, большого числа какао, а также те, чьи полезные свойства не доказаны в лабораторных условиях.

Сегодня сухие пайки бывают нескольких разновидностей:

ИРП усиленный офицерский

аварийный рацион питания

  • рацион питания экипажей самолетов и вертолетов на запасных аэродромах (РПЭСВ).

Стандартно ИРП включает в себя консервированные, а также сублимированные продукты (супы, не требующие кипячения, так называемого быстрого приготовления, высушенное до порошкообразного пастеризованное коровье молоко, а также быстрорастворимый кофе), печенья, сухари, поливитамины, чай, кофе.

Наиболее оптимальным вариантом сухого пайка для любой ситуации: для похода, охоты, рыбалки, пикника, выездов и прогулок на природе все же является армейский сухой паек ИРП-Б офицерский усиленный МО 2,1 кг. 

ИРП Минобороны

 

Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.