Тельняшка мужская


  • 24 августа 2014 10:11:21
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 18325
  • 0

Тельняшка (разг. тельник) - нательное белье, использовавшееся моряками. Мужские тельняшки делают из трикотажной ткани с чередующимися темными полосами и белыми. Используется ныне также в качестве нательного белья различными подразделениями вооруженных сил.

Моряк в тельняшке с котенком - Милитари 21

Моряк и котенок

История тельняшки

Впервые мужские тельняшки появились с возникновением парусного флота. Полоски тельняшки были цветными, что позволяло увидеть моряков на фоне белых парусов. Моряки сами вязали себе тельняшки крючком, это успокаивало их и отвлекало.

В 18 веке в Европе ввели единую форму одежды для моряков, тельняшка мужская не была в составе этой формы, за ношение тельняшек моряков наказывали. Но все изменилось в 19 веке, когда в моде был голландский костюм моряка: бушлат, синяя куртка из фланели, расклешенные брюки и рубаха в полоску.

В России тельняшки стали использоваться в 19 веке. Были введены в качестве формы моряков князем Константином Романовым 19 августа 1874 года. Изначально тельняшки изготавливались из чередующихся синих и белых ниток, это обходилось достаточно дёшево и выдавались они только тем, кто уходил в дальние походы.

Моряк в мужской тельняшке в бою  - Милитари 21

Раненый моряк в разгар боя

Горизонтальные полосы мужских тельняшек выполнены в соответствии с цветами русского военно-морского флага (Андреевский флаг).

В дальнейшем изготовление полосатых тельняшек стало традиционным.

Современная тельняшка в Армии

Сама тельняшка в начале 20 века стала романтическим символом моря и храбрости, силы и отваги, что, прежде всего, обусловлено ее давней историей и использованием еще в гражданскую и великую отечественную войну.

Тельняшка мужская на моряках Северного флота - Милитари 21

Моряки северного флота на катере

Вскоре тельняшку стали использовать ВДВ СССР, но цвет полосок был изменен на васильковый цвет.

Для жаркого времени года военнослужащие использовали тельняшки без рукавов (майки-тельняшки).

Также существуют рыбацкие тельняшки с двойной вязкой, более практичные и теплые, рассчитанные для холодного времени года. Есть и другие варианты утепленных тельняшек, в том числе полушерстяные.

В 90-х годах 20 века были разработаны тельняшки для различных подразделений вооруженных сил России: краповые (спецназ ФСБ, президентский полк), зеленые (пограничные войска), оранжевые (МЧС),темно-синие или черные (ВМФ).

Тельняшка и мода

Начиная с 60-х по настоящее время как аутентичная тельняшка, так и "полосатые" вариации одеждые на ее основе являются стильным предметом гардероба.

Мэрелин Монро в платье тельняшке - Милитари 21Девушка в краповой тельняшке

Мэрилин Монро в платье тельняшке

Коко Шанель, посетив французское побережье, настолько вдохновилась формой, что в 1917 году включила в свою коллекцию несколько моделей, основой для которых послужила тельняшка.

Дизайнер Жан Поль Готье считает тельняшку символом своего бренда, а многие знаменитости предпочитают полосатые платья, топы, блузы не только для выхода на прогулку, но и на светские мероприятия.

Коко Шанель - Милитари 21Готье и тельняшки - Милитари 21

Коко Шанель и Жан Поль Готье

 

Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.